Мой Шахматный путь. Глава 6. Знайте свои права и обязанности.

Блог Никологорский Константин
У вас когда-нибудь была ситуация, когда вы делали что-то не так, но не могли сразу перестроиться? А из-за нервов ещё больше ошибались!? А самое важное, что вы понятие не имели к чему может привести ваша ошибка и предполагали самый ужасный из вариантов... Думаю если у вас была такая ситуация, то вы ее вспомнили.

Хочу рассказать историю, которая приключилась на одном из соревнований.

Дело было в 2005 году. Франция, Бельфор. Чемпионат мира среди детей. Категория до 10 лет. В течение большей части турнира всё шло хорошо. Однако в одном из последних туров я играл за первым столом с лидером и с самого начала партия пошла наперекосяк.

Небольшое отступление:
Всё детство меня учили сначала записывать ход, затем его делать. Кроме того, в один момент, папа в попытках улучшить качество моей игры, сказал записывать несколько хороших вариантов ходов и затем выбирать среди них один лучший и делать его (позже я узнал что данный способ называется поиском ходов-кандидатов). Такой подход минимизировал риски спешки и позволял детально обдумать позицию, т.к. делил совершение хода на два этапа: запись и само действие. Привычка сформировалась и стала устойчивой)

Вернёмся к партии:
Записав свой второй ход, я хотел его сделать, но соперник поднял руку и позвал судью. Оказалось, что теперь нельзя было записывать ход перед тем как его сделать. Судья сделал мне первое замечание и попросил соблюдать правила (об изменении которых я не слышал)
Сделав выводы, я продержался один ход и затем повторил свою ошибку, на автомате записав ход, перед тем как его сделать.
В этот момент моя уверенность было подорвана. Я слышал, что за 3 замечания судья объявляет поражение и понимал, что ещё одну ошибку допустить нельзя. Однако, прошло буквально 2-3 хода как я забыл про это и снова предварительно записал ход. Увидев поднятую руку соперника, слезы хлынули из глаз - я понял, что судья закончит партию.
Но судья пришел и сказал продолжать партию. Я ничего не понимал. Обрадовался, но морально был подавлен, я не знал сколько ещё замечаний может быть сделано. Настрой был подорван. В итоге ко мне ещё 3 раза подходил судья с одинаковым замечанием и каждый раз я ждал присуждения поражения, но партия продолжалась и в конце концов я проиграл партию по игре, пройдя мимо красивого атакующего варианта.

В тот момент я был дико зол на своего соперника за оказанное давление. Однако, сейчас я осознаю, что серьезная подготовка включает в себя не только умение хорошо играть в шахматы, но и знание актуальных шахматных правил, а также формирование физической и психологической устойчивости.

Изучайте правила и знайте свои права и обязанности. Удачи на соревнованиях!