Мы на связи!
TelegramWhatsAppVkontaktePhone

Чемпионы мира по шахматам

В истории завоевания шахматной короны не все так просто.
Первым официальным чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц в 1886 году. Но лишь с 1948 года организацией матчей за первенство мира стала заниматься Международная шахматная федерация (ФИДЕ).
В 1993 году в результате разногласий с ФИДЕ, Гарри Каспаров организовал Профессиональную шахматную ассоциацию. В ответ на это ФИДЕ лишила его звания чемпиона, разыграв шахматную корону между другими претендентами. В результате этих событий в мире появились два чемпиона: Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, выигравший матч под эгидой ФИДЕ.
В 2006 году состоялся объединительный матч и теперь каждый год проходят циклы матчей претендентов по «классическим шахматам» для того, что бы сразиться с чемпионов и стать сильнейшим шахматистом планеты.

Вильгельм Стейниц
1886 - 1894
Австро-Венгрия, США
Эмануил Ласкер
1894 - 1921
Германия

Дольше всех чемпионом был Эмануил Ласкер (в течении 27 лет). Он же выиграл наибольшее число матчей за звание чемпиона мира — 7 раз.

1921 - 1927, Куба

Хосе Рауль Капабланка

В годы расцвета третий чемпион мира Хосе Рауль Капабланка приобрёл славу «шахматного автомата», одинаково виртуозно ведущего партию в миттельшпиле и эндшпиле и практически не допускающего ошибок. В официальных встречах на высоком уровне (с 1909 года) Капабланка проиграл всего 34 партии, а с 1916 по 1924 годы оставался непобеждённым.

Александр Алехин
1927 - 1935, 1937 - 1946
СССР, Франция
Макс Эйве
1935 - 1937
Нидерланды

Александр Алехин сыграл сеанс одновременной игры на 32 досках вслепую с немецкими шахматистами. При этом он сыграл лишь одну партию в ничью, а остальные выиграл. Этот сюжет показан в биографическом советском фильме "Белый снег России".
Кстати, Александр Алехин - единственный шахматист, который умер в звании чемпиона мира.

Михаил Ботвинник
1948 - 1957, 1958 - 1960, 1961 - 1963
СССР
Василий Смыслов
1957 - 1958
СССР

Шахматист, завоевавший звание чемпиона мира наибольшее число раз, — Михаил Ботвинник. Он стал чемпионом мира трижды: впервые в 1948 году, затем дважды проигрывал звание и возвращал его в матче-реванше. При этом не выиграл ни одного матча на первенство мира, будучи в ранге чемпиона мира, все были сыграны в ничью.
1960 - 1961, СССР

Михаил Таль

"Рижский волшебник", "Шахматный демон", "Пират 64-клеточной доски"... Как только ни называли современники Михаила Таля восьмого чемпиона мира в пору его рассвета, когда он наводил ужас на соперников своими ошеломляющими комбинациями. Таль привнес в шахматы нечто новое, удивительное, он сделал риск неотъемлемой частью своей игры, ее принципом, и это стало острейшим оружием в его руках. В 1972 году он выдал беспроигрышную серию из 83 (!) партий, взяв подряд пять первых мест. А в 1974 году Таль провел без поражений семь турниров и 93 (!) партии. Абсолютный мировой рекорд!

Тигран Петросян
1963 - 1969
СССР
Борис Спасский
1969 - 1972
СССР

В 1972 году во время матча на первенство мира Фишер - Спасский в Рейкъявике советская делегация подозревала претендента Фишера в использовании различных электронных и химических устройств для того, чтобы вывести чемпиона мира из равновесия. Стул Спасского охранялся круглосуточно, а после игр был отправлен в лабораторию, но ничего необычного в нем найдено не было.
1972 - 1975, США

Роберт Фишер

Феномен Роберта Фишера продолжает волновать общественность и по сей день. Все началось в 1958 году, когда мир облетела поразительная весть: чемпионом США по шахматам стал четырнадцатилетний гений и вундеркинд Бобби Фишер. Спортивные обозреватели говорили тогда о 'сенсации национального масштаба'. Так началась история новой звезды, потрясшей устои всего шахматного мира.

Анатолий Карпов
1975 - 1985
СССР
Гарри Каспаров
1985 - 1993
СССР, Россия

Больше всего матчей за звание чемпиона мира по шахматам между собой провели Карпов и Каспаров — эта пара гроссмейстеров пять раз встречалась в матчах за шахматную корону (три матча выиграл Каспаров, один завершился вничью, один был остановлен при лидерстве Карпова (в нём было сыграно 48 партий, счёт при остановке был 5-3)).